个体工商户增值税、所得税如何计算以及常见问题汇总

含巴兔 2024-07-20 13:58:33

前言

目前中国市场主体数量大概1.8亿户左右,其中个体户数量占到1.2亿户左右,比例超过2/3,个体户一般以小卖部、餐饮店、小型工作室为主,可以从事批发零售、服务以及劳务等。个体工商户数量庞大,解决就业多,但是大多数都是经营规模较小,抵抗风险能力较弱,因此国家发改委、财政部以及税务总局对于个体户发布了一系列税费优惠措施。

个体户涉及到哪些税费种类?

个体户主要涉及到的税费种类有:增值税、附加税、个人生产经营所得税。

一般情况下个体户不涉及到工资薪金的个人所得税,因为前面说过,个体户一般经营规模比较小如果吸纳了员工,需要跟税务局单独申请开通工资薪金所得的个税税费种类。如下图所示,是一个餐饮店个体户的税费种类截图。

1.1增值税

由于个体户经营规模比较小,一般情况个体户都会登记为小规模纳税人。根据财税2023年第19号文【1】,具体的增值税优惠政策如下:

一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

二、增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

由于小规模纳税人增值税基本都是按季度申报,也就是说,个体户登记为小规模纳税人后,如果季度销售收入不超过30万元,可以不需要缴纳增值税

举例1:上海巴兔餐饮店,2024年1季度,共计收入39万元,没有开具增值税专用发票。

则需要缴纳增值税:首先需要做价税分离,因为39万元是含增值税的,

则不含税销售额为:39万/(1+1%)=38.61万元;

增值税=不含税销售额*征收率=38.61万元*1%=3861元。

实例中,巴兔餐饮店,一季度销售收入超过30万,因此需要全额缴纳增值税。如果不含税销售额低于30万,则不需要缴纳增值税,但如果开具了增值税专用发票,则需要单独承担增值税专用发票对应的增值税。

例2:上海巴兔餐饮店,2024年2季度,共计收入29万元,其中开具了含税销售额为10万元的专用发票,征收率为1%。

因为,总销售收入低于30万,因此普通发票对应无需缴纳增值税,只需要计算专用发票对应的增值税。

首先,做价税分离:10万元/(1+1%)=9.90万元

增值税=不含税销售额*征收率=9.90万元*1%=990元。

通过以上实例,应该怎么知道计算增值税了吧,如果产生增值税,首先做价税分离,然后再乘以对应征收率。在小规模的增值税那是筹划中,就是合理利用增值税的免税政策,可以实现少交增值税,毕竟省100元比挣100块还是要容易很多。

1.2附加税

根据财税2023年第12号文【2】,自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

其中,城市维护建设税、教育附加以及地方教育附加为增值税附加税,减半征收后实际税率为6%。

大家注意一下,只有有了增值税才会涉及到附加税,因为附加税的计税依据是增值税。

1.3个人生产经营所得税

我们先看一下个人所得税的分类,个人所得税一共有9项收入,大致可以分为三类:综合所得税、经营所得以及与产权相关的收入。如下所示:

个人生产经营所得只有个体户、个独、合伙企业(自然人合伙人)才会涉及到。这三类是企业(严格来说个体户不算企业)不需要缴纳企业所得税,个人和企业的财产不是独立的,缴纳完个人生产经营所得税之后钱就可以个人随意支配了。个人生产经营所得税的税率实行5级阶梯形式,税率从5-35%不等,如下图所示。

个人生产经营所得税有两种征收方式:核定征收以及查账征收。核定征收又分为:定额征收、定率征收以及核定应税所得率征收。

我们知道了个人所得税的税率,接下来我们看一下个体户的所得税的优惠政策。根据财税2023年第12号文【2】,个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。以此我们在计算个人所得税的时候,需要考虑这个优惠政策。

1.3.1 查账征收

个体户个人生产经营所得税查账征收,顾名思义。就是需要建立账册,核算收入成本和利润,根据利润来征收个人生产经营所得税。

举例:上海巴兔餐饮店,2023年度共取得收入合计为100万元,其中成本为80万元 。

我们假定巴兔餐饮店取得的为不含税收入。可以得知,上海巴兔餐饮店利润为20万元。对应的税率档为第三档20%。

则需要缴纳个人所得税为:200000*20%-10500=29500元,减半征收后实际需要缴纳个人所得税为:29500/2=14750元。

1.3.2 核定征收

自从2021年国家税务总局全面取消了对文娱人员以及权益性的工作室、合伙企业核定征收后【3】,各地纷纷取消了各类个人独资企业合伙企业的核定征收。很多明星主播因此被追缴了个人所得税。

但是,个体户的核定征收目前仍有部分保留。一方面,个体户数量众多,全国个体户大概有1.2亿户左右;另一方面,个体户规模较小,没有建账能力,无法准确核算税额。因此为了地方税务能更好进行个体户个人所得税的征收,个体户的核定征收目前仍有保留。这也是在2023年后,全国新注册个体户明显增多的原因。

核定征收后,个体户的税额计算比较简单,特别是对于定额核定和定率核定,就是按照税务局核定好的税额或者税率缴纳税费即可。我们来举例核算一下核定应税所得率征收的个人所得税。

举例:上海巴兔餐饮店,2023年度共取得收入合计为100万元,税务局核定的应税所得率为10%。

首先,我们计算应纳税所得额:100万*10%=10万元

对应第三档税率:100000*20%-10500=9500元,减半征收后为9500/2=4750元

可以得知,在同样的情况下,核定征收后的税费明显降低。

下图为某县市注册的个体户的税务核定征收通知书。

税务核定征收其实是税务系统的bug,核定征收后,个体户的综合税费很低,而且不需要在缴纳其他个人所得税。税务核定征收一开始实施是因为税务监管压力大,个体户自身也无法准确核算税额,因此实行核定征收。但是随着税务信息技术的不断升级,税务系统有能力对个体户实行查账正征收监管,同时个人也可以借助软件等进行建账。所以各地逐渐将个体户从核定征收改为查账征收。所以说从长期来看,取消核定征收是必然趋势。

1.4 查账征收对于个体户的影响

如果个体户从核定征收转变为查账征收,意味着个体户要准确核算成本以及利润。目前刚刚取消了核定征收的个体户,可能税务局会暂时要求没那么严格。但是随着税务监管的不断完善,对个体户的要求也会越来越高。因此个体户一旦实行查账征收,一定要把相应的支出及时开票进来,否则账面利润远远高于实际利润,造成不必要的税费损失,千万不要因为供应商不开发票,可以打个折扣,最后买单的还是你自己。

总结

个体工商户在中国通常作为小规模纳税人享受税收优惠。增值税按3%征收率减至1%,季度销售额不超过30万元可免征。

个体户增值税附加税可享受减半优惠,减半后为6%。

个体户个人生产经营所得税实行5%-35%的阶梯税率,年应纳税所得额不超200万元部分可减半征收。

个体户所得税征收方式分为查账征收和核定征收,核定征收综合税费很低。但是随着税务监管日益严格,很多地方都在逐步取消个体户的核定征收。

个体户取消核定征收后,相应支出,都应及时取得发票,准确核算成本利润,合理利用税收优惠,降低涉税风险。

政策依据

【1】财政部 税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税政策的公告 财政部税务总局公告2023年第19号

【2】财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告 财政部税务总局公告2023年第12号

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