这下压力给到泰安文旅了!山东泰安,外地男子和朋友来爬泰山,下山后找了一家餐馆吃饭

小强爱社会 2025-03-24 16:31:19

这下压力给到泰安文旅了!山东泰安,外地男子和朋友来爬泰山,下山后找了一家餐馆吃饭,不料,点了几个菜端上来后直接懵了,吐槽道:“不是说好客的吗?我怎么看不出来呢?”随后又喊话文旅给他退钱

男子介绍,自己和朋友是从江苏慕名而来,就是来爬泰山的,下山后,两人饥肠辘辘,先前准备的食物也都吃得差不多,就剩下一些米饭,于是找了一家餐馆,准备饱餐一顿,在菜单上点了几个菜,一共花了178块

可当菜品端上来后,两人懵了,无论是菜品的分量、味道还是卖相,似乎都不值这份钱

其中,四个素菜就是100块,可每盘菜虽然盘子不小,但上面的菜品却不多,一盘炒鸡蛋,似乎也就放了两个鸡蛋,零零碎碎却要卖18,餐具也是拆了就要收费,最后喊话泰安文旅,把这178块钱给他退了

其实,这种事儿在旅游景区真不算新鲜。很多游客都有过类似的经历,兴致勃勃地来玩,结果被一顿饭搞得心情全无。餐馆老板们可能觉得景区租金高、成本大,价格贵点理所当然,但菜量和味道总得对得起价格吧

旅游不仅仅是看风景,吃住行都得跟上。一顿饭吃得不好,可能就让游客对整个地方印象大打折扣,泰山是五岳之首,可不能因为一顿饭丢了面子!

泰安作为旅游城市,物价真的不高,如果俩人吃了178元就不高兴,干脆自己带饭好了。在泰山顶上的宾馆,住宿一个房间四百五,四个人吃饭连酒水八百,酒还很不错,是个泰山模样的,应该就是泰山酒吧。

坐标新疆八线小城市,一个普通的小饭店,土豆丝26,青菜一盘也是20多,你这景区5个菜才170多,不算贵了吧

1 阅读:138092

评论列表

从文明到野蛮

从文明到野蛮

439
2025-03-24 23:25

这是吃饱了,开始砸锅

独狼世界观 回复 03-26 20:39
是的 我也刷到了 烧烤 淮安

铁血骠骑 回复 03-26 19:54
淮安

平静

平静

327
2025-03-25 06:02

我们不出去旅游,就在家旁的小饭店吃,四个素菜也不会低于100元。就那个炒鸡蛋,我们这儿22一盘,景区才18元。实在嫌贵的话,在自己家炒好各种菜,背着去爬泰山多好,想在哪吃就在哪吃。

用户62xxx30 回复 03-25 06:58
你这是实在话,现在的物价高,我在农村小餐馆,随意一个素菜都要15元起步。何况是景区呢?

1340107 回复 03-25 09:17
去不去泰山玩,不用你嘴贱!

用户15xxx51

用户15xxx51

228
2025-03-25 06:14

穷就在家里呆着,不要出来丢人!

独狼世界观 回复 03-26 06:33
游客说两个就是两个?游客说贵了就是贵了?说贵的 怕是没出过村,一辈子没下过馆子吧

坚持自我的墨紫薇 回复 03-26 08:37
我们小县城地瓜叶一份也要18////28块的,这算贵?人工,铺租不要钱?开玩笑

霸王龙

霸王龙

155
2025-03-25 07:07

过河拆桥,上屋抽梯。 吃完饭骂厨子,念完经打和尚。

用户14xxx90 回复 03-25 17:19
炒鸡蛋18嫌贵的,请打开美团外卖,选择青岛,看看是啥价格,这还没到景区呢!

心欣鑫

心欣鑫

126
2025-03-25 06:45

穷到啥都带了还去饭店,应该自己带咸菜和馒头

梦无迹 回复 03-25 07:26
米饭都带啦,

时间不着陆 回复 03-25 12:23
带了 吃光了还又饿了

昌南

昌南

120
2025-03-25 17:24

178吃舒服了,那叫一个物美价廉,给你吃些乱七八糟难以下咽的,哪怕78你都会觉得不值

大河之滨1981

大河之滨1981

112
2025-03-25 07:39

四个菜,有鸡,好像有香椿芽炒鸡蛋,100还贵吗?

momo 回复 03-25 11:48
确实是香椿,看上面那个小块的鸡蛋包的是香椿梗,说实话景区附近这个价格真不贵,而且吃完再拍照可真没什么说服力

玖乆玖 回复 03-25 12:24
一共178,文章就是往沟里带,一开始我也看错,话说回来,景区外边价格贵个1.5倍不是正常情况吗

用户83xxx74

用户83xxx74

93
2025-03-25 06:34

江苏哪儿的报个名号,让大家伙认识一下

齐得隆咚呛 回复 03-25 23:30
淮阴

领悟 回复 03-26 10:25
宿迁,很大可能就是沭阳的。

一日不可无音乐

一日不可无音乐

89
2025-03-25 08:33

这照片里的菜有动过筷子了吧?!放照片应是没动筷之前才有说服力,再说在平均一个素菜25元左右,又是在景区,真不算贵,嫌贵的话,自带干粮就好,别把自己的穷酸样晒出来丢人,干脆别出来玩了

灰狼阿土 回复 03-26 19:16
山东所谓的宰客得和同地区其他饭店比,如果和北上广深海南成都杭州比的话,你会发现宰客的价格依然比这些地方便宜。

山里汉子 回复 03-28 12:05
我们承认了,青岛大虾[滑稽笑][滑稽笑]

特别白2020

特别白2020

80
2025-03-25 15:01

这么装比?不看什么菜?

阿华

阿华

70
2025-03-25 07:44

这个炒鸡也成素菜了?用盆装,看鸡爪像笨鸡,这一个菜就近百。

用户11xxx97 回复 03-25 21:01
就是大盘鸡现在也得78十吧!

用户10xxx08 回复 03-26 14:45
正宗好吃的泰山炒鸡,以前是活鸡现杀,一斤从38、48、58、68都有,虎山公园北门上面的“新坤炒鸡”,一只鸡要三百多,但是吃的人非常多,而且以当地人为主,好吃就行。

大海

大海

60
2025-03-25 06:15

只那一大盆炒鸡怎么也上百了

领悟 回复 03-26 10:27
人家自己带了,连米饭都带了。吃完了只剩米饭,又饿了。估计是带着米饭省两块钱进的饭店,吃完了又嫌菜贵。

明洁 回复 领悟 03-27 10:30
对啊,人家又没逼着买,明码标价,觉得吃得起就吃,觉得不合适就不吃!还想要五星级待遇,还想要路边摊价格!人菜瘾大,公主病是病,得治!

MCJTSY

MCJTSY

59
2025-03-25 05:54

不贵啊

Blue 回复 03-27 02:01
你自己好好看看吧 那是香椿炒鸡蛋 你自己搜搜现在香椿的价格

彩色沙漠 回复 03-27 17:47
你那是云南和四川香椿,本地香椿60以上

忘我 _

忘我 _

58
2025-03-25 08:32

怎么现在想白嫖的人都喜欢发在网上呢,想网爆自己吗

新的期望

新的期望

57
2025-03-25 06:52

出去旅游还代着米饭?咋没带着厨房?

一日不可无音乐 回复 03-27 10:38
干粮不能带吗?

雷云风暴

雷云风暴

46
2025-03-25 11:24

明显能看出来要么这是吃完了拍的,要么这是把其他客人吃剩的给他端上来了。要是其他客人吃剩的给你端上来的,你直接打110啊,我就不信这世道就这么黑暗,没地方说理了!要是吃完了拍的,那你这就没意思了,你点菜的时候不嫌贵,吃菜的时候不嫌贵,吃饱喝足了开始骂娘了……

闲心散人

闲心散人

44
2025-03-25 06:22

自己网暴自己的沙雕

用户10xxx48

用户10xxx48

44
2025-03-25 08:31

这价格如果是在普通的路边店确实稍贵 但是在景区饭店你还嫌贵 你就有点矫情了!你嫌贵可以不吃啊!

用户11xxx97 回复 03-25 21:21
景区里一个葱花炒鸡蛋卖38我不会感觉贵[抠鼻]何况里面有个荠菜鸡蛋!这菜都得38了

灰狼阿土 回复 用户11xxx97 03-26 19:18
那是香椿炒鸡蛋!!

阿白

阿白

43
2025-03-25 19:34

四口?我上次请一个妹子吃路边摊烧烤,俩人吃了三百多,就是那种很普通的烧烤,没有海鲜脑花等贵的菜,喝的还是果啤

W57红色G

W57红色G

40
2025-03-25 09:01

吃饱没?还要什么自行车!没廉耻的玩意儿,想学黑人白嫖吗?

江南柴子唐怕虎

江南柴子唐怕虎

39
2025-03-25 12:34

四个菜100块,还有炒鸡蛋,炒鸡肉,不算很贵吧,何况还是在景区。在我们这,一般的店也要这个费用。不过,看起来,这菜炒得真不算好,没有看相,口味应该也不是很好。

扬帆起航 回复 03-27 08:50
这是吃完后拍的啊。。。。

网络喷子8

网络喷子8

36
2025-03-25 08:54

鸡和鸡蛋什么时候变成素菜了?

sara 回复 03-27 08:59
别说,你还真别说,我昨天去市场,猪五花16一斤,前后腿14一斤,小里脊18一斤,香椿23一斤,真比肉贵

以夢為馬 回复 03-27 01:23
香椿现在可不比肉贵,香椿芽炒鸡蛋不得三十。

驻倭华军

驻倭华军

35
2025-03-25 09:11

景区四个菜100,再加上这个份量,说实话真不贵。我这离景区就100米,物价便宜2/3。你硬要去景区被敲棒棒,那没法,毕竟别人租金贵。

用户62xxx30

用户62xxx30

34
2025-03-25 07:01

这是第一次去景点旅游吗?现在什么物价,自己心里没数吗?看看其他景点物价,泰山这物价放在全国景点来说,都是一般。

克虏伯

克虏伯

33
2025-03-25 09:18

这都吃完了,拍出来嫌少让退钱,真是开了眼了[点赞][点赞][点赞]

源聚

源聚

32
2025-03-25 07:00

是香椿炒蛋

用户11xxx55 回复 03-25 14:23
你家炒完菜盛到盘子里就这个鸟样?

木木 回复 03-25 10:34
怎么确定的?

平凡

平凡

30
2025-03-25 09:19

难到还给你上泰山炒鸡吗?这就不错了,没钱出门干什么?别丢江苏的人了[滑稽笑]

木头人 回复 03-25 19:34
来济南宝林吃烧烤

用户11xxx55 回复 03-25 15:52
烧烤这个东西只要肉新鲜,其实在哪吃都差不多,而且这个东西吧闻着香,但是吃起来的话也就那样,我自己连20串都吃不了[哭笑不得]

用户10xxx45

用户10xxx45

26
2025-03-25 09:30

泰山顶上所有物品送上去成本很高的,理解一下吧

幽明冰玉 回复 03-26 07:45
说的是下山后吧?

车前

车前

24
2025-03-25 12:57

江苏竟然有这么穷的?

倔强的男人

倔强的男人

24
2025-03-25 16:18

必须谨记,一个正宗炒公鸡必须100多打底,低了这个价格的炒鸡还叫炒鸡嘛,自己菜市场杀个小公鸡估计就得需要70.80吧

济南大兄弟

济南大兄弟

21
2025-03-25 08:13

理解这游客吧,都出门爬山带米饭了,还和他纠结啥。

江南柴子唐怕虎

江南柴子唐怕虎

21
2025-03-25 12:34

应该多学学不差钱的赵本山,食材都自己带上

无语

无语

20
2025-03-25 06:39

你来上海试试。

步行天下

步行天下

20
2025-03-25 12:25

山东菜不贵啊,还比江苏菜好吃,以无锡菜为代表的江苏菜太甜了,很不好吃。

用户11xxx55

用户11xxx55

20
2025-03-25 14:33

不是的,我做为一个泰安人,我家离泰山有4公里左右,我告诉你们一个事实,泰山顶的东西比山下贵20%左右,山脚跟城区基本无差,在我家门口的小饭店,一盘清炒土豆丝18块,一盘没几片肉的芹菜炒肉22块,像炒鸡,肉菜等等一份最少60往上

318走过了

318走过了

16
2025-03-25 08:48

穷鬼,你这辈子也去不了和平饭店,半只鸡卖你498,一瓶可乐60,你喝的起吗?

用户12xxx70

用户12xxx70

16
2025-03-25 09:30

充什么大尾巴狼,没钱就它X的别吃!!!

lf-98

lf-98

16
2025-03-25 09:09

自己带咸菜不更省钱吗?

大鹏

大鹏

16
2025-03-25 11:42

哪个朝代的人?一盆鸡,100起步,178还贵?

哧溜哧溜

哧溜哧溜

16
2025-03-25 19:56

贵吗?确实不贵!又不是布施!人家场地,店门,人工不是成本啊

大哥不爱说话

大哥不爱说话

16
2025-03-26 09:34

你这是约了一个200斤的妹子吧!!

骆驼

骆驼

14
2025-03-25 13:13

只要是明码标价,吃饭的人无话可说。收消毒费另外的事,出门消费做好心理准备,不要给别人添麻烦为好。

用户16xxx15

用户16xxx15

14
2025-03-25 13:09

江苏产的香椿芽10元一小把,拿来炒鸡蛋怎么也在用2把吧,不算鸡蛋这就二十元,100元4个菜价格还行。

玉米哥

玉米哥

14
2025-03-25 14:15

在景区或景区附近,四个素菜100,还有个好像是辣子鸡可能60多,170多块算蛮亲民了吧,至少在我去过的城市,普通的餐厅也要这个价钱,另外餐具你都拆了难道不收费?这两个人真是把人的下限给演绎得很形象…

保持低调

保持低调

14
2025-03-25 23:05

有的人故意带节奏,网上看某些人发了宰人的文章被退款就有样学样,好的不学净学讹人了

Allies

Allies

13
2025-03-25 16:41

第二个是菌菇吧,大小形状有点像野生菌菇类,买材料也不便宜。普通县城小馆子一个炒鸡蛋也得1多往上,酒店更贵,量不一定有图中多。在大旅游景区,总价170多真心不贵。接受不了,可以不要出去玩,或者自带吃喝。出门啥都不便宜,怕贵不出门

冰封之灵

冰封之灵

13
2025-03-25 08:46

哪个景区不吃人?这已经是良心价,荤素搭配五六个菜,再加上用餐工具,收你178元你嫌弃贵,你去杭州西湖景区也点五六个菜试试!

用户14xxx37

用户14xxx37

13
2025-03-25 22:27

去玩不嫌花钱多,吃顿饭花几个钱,在那边鬼叫

给你稳稳的幸福

给你稳稳的幸福

12
2025-03-25 09:58

十八块钱连买炒鸡的配菜都不够i还有一盆性包菇炒辣子鸡也要六十八到八十块吧……最后注明一下炒鸡蛋的配菜野生萶芽。

又有了

又有了

12
2025-03-25 12:43

香椿芽这个季节八九十一斤,还素菜?!

乌龙院

乌龙院

12
2025-03-25 08:28

这个价格,不过份啊。难道要人家免费嘛?

没事偷着乐

没事偷着乐

11
2025-03-25 13:21

江苏哪里的?出门吃饭这么抠搜吗?

用户85xxx29

用户85xxx29

11
2025-03-25 13:40

我们枣庄大盘鸡单价168香椿灯鸡蛋40 一盘

肥而不腻

肥而不腻

11
2025-03-25 12:49

吃不起别吃,景区178都扣扣搜搜的

Allies

Allies

10
2025-03-25 16:48

第二个不晓得是啥,这颜色形状,预感不是景区也至少80往上。普通小馆子一个香椿炒蛋也得25往上,酒店更贵,量不一定有图中多。在大旅游景区,总价170多真心不贵。接受不了,可以不要出去玩,或者自带吃喝。出门啥都不便宜,怕贵不出门

金戈铁马

金戈铁马

10
2025-03-25 12:42

景区附近就是贵,自己家附近没景区?还是第一次出去玩?

用户56xxx81

用户56xxx81

10
2025-03-25 21:49

这价在我这县城都不贵啊,何况在泰山景区!江苏那里的人啊?这么穷贱吗!

江南柴子唐怕虎

江南柴子唐怕虎

10
2025-03-25 12:32

是个菜100块,还有炒鸡蛋,炒鸡肉,不算很贵吧,何况还是在景区。在我们这,一般的店也要这个费用。不过,看起来,这菜炒得真不算好,没有看相,口味应该也不是很好。

拼搏奋斗

拼搏奋斗

9
2025-03-25 20:01

江苏这么穷了吗?178算多吗??4个人啊,人均才几十块

用户10xxx61

用户10xxx61

9
2025-03-25 14:31

吃完了拍的,败坏山东的!很明显是剩下的。

修普诺斯的迷茫

修普诺斯的迷茫

9
2025-03-25 08:35

叫人家把钱全给你退了?真不要脸[并不简单][并不简单][并不简单]

ab03

ab03

9
2025-03-25 22:45

大哥我在普通地级市镇上三个菜还60,100真不贵了[捂脸哭]

秦时明月汉时关

秦时明月汉时关

9
2025-03-25 13:36

穷还到处嘚瑟

淡且定

淡且定

9
2025-03-25 11:37

四个素菜100?他这是故意给泰山打广告的吧?在外面餐厅吃饭25一个素菜这不是很正常吗?别说这还是景区

用户10xxx54

用户10xxx54

9
2025-03-25 19:49

很便宜了好吗,我这普通居民街道普通苍蝇馆子炒蛋20元一份如果是放三个蛋的则25元一份,两个鸡蛋明明白白,干锅肥肠70员也没多少就比普通盘子垫的菜多了一点,

Reond

Reond

9
2025-03-25 12:25

贵吗,一盆炒鸡就要多少钱啊,170+,我以为宰了你1700呢

尚悟茗

尚悟茗

9
2025-03-25 21:14

贱人就是矫情,100多块钱你还想吃满汉全席啊[抠鼻]

奋斗

奋斗

9
2025-03-26 09:11

想出名想疯了,骂名也是出名了,思路清奇!山东真不缺你这一户的。那凉快那呆着去吧。

远离酒精

远离酒精

8
2025-03-25 21:15

枣庄炒个鸡一般都160左右!普通饭店。

俺叔

俺叔

8
2025-03-25 22:30

图片明显是残羹冷炙,吃完剩下的吧,看来菜量还是太多了,都剩下这么多。

用户10xxx35

用户10xxx35

8
2025-03-25 22:38

这。。。想吃霸王餐还要立牌坊,我服了

major

major

7
2025-03-25 07:51

可以了。 在山巅上用餐,光人力运输费用,就是可观的支出。 不能太挑眼了。

502

502

7
2025-03-25 09:39

我全国去过不下40个城市,在外面吃饭,没见过比山东更实在的了!

A-炫总

A-炫总

7
2025-03-25 11:49

泰山景区红门房租一年还20万,还是拿钱都租不到,春芽炒鸡蛋,辣子鸡,这俩菜平时就得小饭店就得一百多,景区要你178你还嫌贵了?在家吃不贵、脸大去菜市场不花钱呗?老实在家里呗,出来旅游干啥还得花钱?

于春晓

于春晓

7
2025-03-25 22:21

千万别来烟台我怕一份海鲜卖178你转头告到联合国

早晨从中午开始

早晨从中午开始

7
2025-03-26 18:02

这个不算贵啊

用户14xxx77

用户14xxx77

7
2025-03-26 11:24

这两个绝逼是假江苏人

Ali逍遥仙

Ali逍遥仙

6
2025-03-25 10:36

真给江苏丢人。4个菜100都吃不起,还出去浪干嘛,纯粹给人家添堵嘛

用户12xxx92

用户12xxx92

6
2025-03-25 13:23

登山下来都能剩米饭,你就应该买两桶方便面,泡着米饭吃,多余上饭店。饭店什么你都得嫌贵。

小筑听涛

小筑听涛

6
2025-03-25 18:25

个人认为这个价格并不算贵。四个素菜一百元,我们这个小县城最便宜的素菜是酸辣土豆丝,每盘还要十八元

核桃与土豆

核桃与土豆

6
2025-03-25 17:15

一个泰山炒鸡,一个尖椒干豆腐,一个香椿炒鸡蛋,一个木须肉,就这还喊贵,指不定还喝酒了!

我就是我

我就是我

6
2025-03-25 22:35

泰安真不贵!价格便宜份量大。19年去的,还特意要了几个老板的电话,大枣、核桃、卤牛肉,请他们寄过好多次到深圳及湖南老家。

冰静

冰静

6
2025-03-25 19:46

穷👻

潮起海风

潮起海风

6
2025-03-25 22:38

178元不算贵了,而且是景区,明码标价的,钱不够你可以不吃啊,他逼你买了吗?

用户13xxx58

用户13xxx58

6
2025-03-26 12:30

不好吃你不是也吃完了吗?这时候想网暴了,退钱当白吃?

四声调

四声调

6
2025-03-26 21:04

让文旅给他退钱[哭笑不得],咋想的啊这是

用户13xxx05

用户13xxx05

6
2025-03-27 19:13

想白嫖

阳光电器

阳光电器

5
2025-03-25 08:59

比我们这里小县城厚道!这四个菜我们这里100块钱不用想!

专拆ETC

专拆ETC

5
2025-03-25 12:51

旅游别找景区饭店,走远点找居民小区的小饭馆,人均20-30吃饱,40-50吃好。去华山的时候在北站和华山中间找了个馆子,一碗羊肉泡馍,一盘小菜,20块钱吃饱。到华山里,10块钱一份的卷饼吃了两个还没吃饱,还点了一杯12块钱的冰沙,30多块钱,也就垫垫肚子,一碗泡面10块钱,一罐红牛15,山脚下的超市一罐红牛才6块钱(市价)

让我静一静

让我静一静

5
2025-03-25 12:41

穷逼!

泰山石敢当

泰山石敢当

5
2025-03-25 11:48

这几个菜在你那里都不只100元吧!!!!

粤小寒

粤小寒

5
2025-03-25 21:29

没钱就别去吃,最讨厌吃了后再去投诉的,想吃霸王餐

杰然不同

杰然不同

5
2025-03-25 21:17

如果给他免费,就不会那么计较了

和一切崇洋媚外作斗争

和一切崇洋媚外作斗争

5
2025-03-26 10:20

吃什么饭呢?出门旅游的时候多拉点屎,打包走哪吃哪一毛钱不花,

用户83xxx44

用户83xxx44

5
2025-03-26 16:41

这叫吃饱了骂厨子 扔了棍子打讨粩子

用户10xxx39

用户10xxx39

5
2025-03-26 15:09

在泰山脚下停车场600米左右,一个路口东北角,我发现一个当地百姓吃饭的餐馆,好吃又不贵,每次去泰山旅游,都在这家吃饭。

一评江山

一评江山

5
2025-03-26 18:40

景区吃饭别太较真,把肚子糊弄一下就完了

东旭

东旭

5
2025-03-26 15:27

白洋淀最坑,看菜单不贵,算账一千多,两个菜单玩套路

用户15xxx24

用户15xxx24

5
2025-03-26 18:01

吃不起就不要出来玩

十年

十年

5
2025-03-26 18:59

以后还是不要出门了,旅游城市你还以为自己在家做饭吃呢,嫌贵自己带饭出来玩

风轻云淡

风轻云淡

5
2025-03-27 04:48

去年去东北,那是真便宜,主要是菜码大,所以显的便宜。但实际上一份素菜也三四十,一份小鸡炖蘑菇五十多。价钱不便宜,但菜码大啊,上菜的那个盘子都快赶上盆大了。我们六个人开始要点八个菜,老板说八个菜你吃不了,点四个菜就行,我们点了六个。结果剩了有一半。有一份铁锅猪脚料就是猪蹄,猪尾巴,猪耳朵,土豆一起炖。一份78。上来一看那真是一盆。而且肉多土豆少。六个人六个菜,加上酒水四百多。吃的都撑了

用户12xxx20

用户12xxx20

4
2025-03-25 13:41

为什么山东人戾气这么重?

用户11xxx55 回复 03-25 14:30
那是江苏人

╰˙ 回复 03-28 00:36
呵呵

猜你喜欢

小强爱社会

小强爱社会

欢迎大家给我点赞关注