小规模差额征税的财税如何处理?一篇搞懂!

含巴兔 2024-05-11 01:52:05

之前我们有讲过差额征税,就有网友问小规模纳税人是否也适用差额征税。我们就这一问题,以旅游业案例的形式来为大家详细讲解差额征税的小规模纳税人的财税应该如何处理。

根据税法规定,旅游服务业可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

一、季度销售额≤30万

某旅游业小规模纳税人,2024年第一季度提供旅游服务开票含税收入50.5万元,其中支付火车票、机票、门票、餐饮费等缕旅行费用共计30.3万元。

不含税销售额=(50.5-30.3)÷1.01=20万元,没有超过30万,可以享受小规模纳税人增值税的减免政策,所以不用缴纳增值税。

确认旅游服务收入时

借:银行存款 505000

贷:主营业务收入 500000

应交税费-应交增值税 5000

支付旅行费用时

借:主营业务成本 303000

贷:银行存款 303000

根据增值税扣税凭证抵减销项税额,并调整成本

借:应交税费-应交增值税 3000

贷:主营业务成本 3000

免增值税,调整到营业外收入

借:应交税费-应交增值税 2000

贷:营业外收入 2000

二、季度销售额>30万

某旅游业小规模纳税人,2024年第一季度提供旅游服务开票含税收入80.8万元,其中支付火车票、机票、门票、餐饮费等缕旅行费用共计30.3万元。

不含税销售额=(80.8-30.3)÷1.01=50万元,超过了30万,需要缴纳增值税=500000×1%=5000元。

确认旅行收入时

借:银行存款 808000

贷:主营业务收入 800000

应交税费-应交增值税 8000

支付旅行费用时

借:主营业务成本 303000

贷:银行存款 303000

根据增值税扣税凭证抵减销项税额,并调整成本

借:应交税费-应交增值税 3000

贷:主营业务成本 3000

下月缴纳增值税时

借:应交税费-应交增值税 5000

贷:银行存款 5000

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